В НЛМК рассказали, как намерены сократить «углеродный след» предприятия

Использование вторичных ресурсов металлургического производства позволит Группе компаний НЛМК выйти на сокращение потребления ископаемого топлива и обеспечить таким образом снижении эмиссии парниковых газов на 3,5 млн тонн СО2 в год.

Как поясняет «Вести Липецк», компания использует попутные газы, доменный и коксовый, в качестве топлива для генерации электроэнергии для производства и в качестве прямого энергоносителя для основного технологического оборудования. Такая электроэнергия обеспечивает потребности Новолипецкого металлургического комбината, флагманской площадки Группы НЛМК, на 65% (цель – 100% к 2023 году).

«Потребление доменного и коксового газа в Группе НЛМК достигает 23 млрд м3 в год. В энергетическом эквиваленте этого объема хватило бы, чтобы заместить весь природный газ, потребляемый за год такой страной, как Сербия. В таком объеме вторичных газов содержится 3 млрд м3 водорода. Его использование позволяет экономить ископаемое углеродосодержащее топливо, существенно приближая нас к целям по снижению климатического следа», — пояснил вице-президент Группы НЛМК по энергетике и экологии Сергей Чеботарёв.

Для дальнейшего сокращения уровня эмиссии СО2 на предприятии вводят передовые решения по использованию вторичных энергоресурсов. В частности, здесь будет построена уникальная для российской металлургии система сбора и утилизации газа сталеплавильного производства.