Челябинский суд вынес приговор силовику за вымогательство миллионов у бизнесмена Никитина

Центральный районный суд Челябинска огласил приговор бывшему сотруднику полиции Алексею Журавлеву, который пытался похитить 25 млн рублей у предпринимателя Артура Никитина. Его признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупных размерах, сообщает Первое областное информагентство со ссылкой на пресс-службу суда.

Как установлено следствием, Журавлев вместе с соучастником, бывшим судебным приставом, подполковником Дмитрием Дубыниным, уже получившим за это преступление условный срок, хотел получить 25 млн рублей от Артура Никитина за развал его уголовного дела о неуплате налогов.

Первый транш взятки должен был составлять 5 млн рублей, однако бизнесмен передал вымогателям только 200 тысяч рублей, а затем отказался от сотрудничества с ними и обратился в правоохранительные органы.

Гособвинение затребовало для бывшего полицейского наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, однако суд ограничился значительно более мягкой мерой. Как сообщили в региональном следственном комитете, «приговором суда осужденному назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно».

Напомним, бывший судебный пристав Дмитрий Дубынин признал вину и получил 2,5 года лишения свободы – также условно.