Прокуратура просит для экс-мэра Рыбного два года лишения свободы

Прокуратура запросила для экс-главы администрации города Рыбного Рязанской области Михаила Панфилова два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Об этом сообщило издание «КП-Рязань» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Рыбновский районный суд приговорил Михаила Панфилова к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Панфилова признали виновным по статье «превышение должностных полномочий» — ч. 1 ст. 286 УК. Его обвинили в том, что будучи мэром районного центра, в декабре 2015 года получил трехкомнатную служебную квартиру. Затем он исключил эту квартиру из категории спецжилищного фонда и заключил сам с собой договор социального найма, не являясь нуждающимся.

Это вторая апелляция, поданная прокуратурой по делу Панфилова. Как известно, в прошлом году Рыбновский районный суд прекратил уголовное преследование чиновника и назначил ему судебный штраф 30 тысяч рублей. Однако прокуратура добилась отмены решения суда в кассационной инстанции.

Теперь апелляционное представление на приговор Панфилову будет рассматривать Рязанский областной суд.

Как известно, кандидатуру Михаила Панфилова рассматривали на должность министра по делам территорий Рязанской области. Прокурорская проверка сорвала это назначение.