В Ростове за хищение осудили бизнесмена, реконструировавшего Гребной канал

В городе Ростове-на-Дону подрядчика реконструкции Гребного канала осудили за хищение 28 миллионов рублей.

Решением Кировского районного суда руководитель компании «Оптима» Антон Анфуриенко был признан виновным в хищении средств, выделенных на ремонт Гребного канала в 2017 году.

Как известно, реконструкция Гребного канала в Ростове завершилась в декабре 2017 года. Подрядчик сделал ровной береговую линию и углубил дно, провел гидромеханизированные работы и установил дамбу между спортивным каналом и рыбхозяйством. Была благоустроена территория, а также смонтировано новое спортивное оборудование. После окончания реконструкции Гребной канал повысился до права проведений всероссийских соревнований по 14 дисциплинам. Он стал тренировочной базой для подготовки спортсменов по олимпийским видам спорта.

После запуска спортивного объекта появились сообщения о возможных хищениях при ремонте. Так, «Оптима» должна была по муниципальному подряду оградить территорию Гребного канала. На данные цели выделялось 55,5 миллионов рублей.

Следствие посчитало, что генеральный директор «Оптимы» в ходе выполнения подряда самовольно заменил строительные материалы на более дешевые. Объемы работ, напротив, были завышены. В целом он похитил более 28 миллионов рублей из бюджета муниципального учреждения «Гребной канал «Дон».

Суд признал Ануфриенко виновным в хищении в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде трех лет пребывания в исправительной колонии общего режима.

Свою вину Ануфриенко не признал. Приговор в законную силу еще не вступил.