В ГК «Русагро» может смениться руководство

Генеральный директор группы «Русагро», крупнейшего производителя сахара, мяса и масложировой продукции, Максим Басов может покинуть свой пост.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в компании, в этом году заканчивается контракт Максима Басова, и 12 ноября на совете директоров группы будет решаться вопрос о продлении контракта или смене руководства.

По данным издания, гендиректор, занимающий этот пост на протяжении последних 12 лет, после ухода из «Русагро» может заняться собственными проектами. В то же время, как полагает аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов, найти достойную замену Максиму Басову будет сложно – на нем в компании «замыкались» почти все процессы, он занимался стратегией, операционным управлением сегментов бизнеса и общением с инвесторами.

Группа «Русагро» является крупным производителем подсолнечного масла, сахара, маргарина, майонеза и свинины. По итогам первого полугодия текущего года, выручка группы выросла на 45%, до 104,37 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 81%, до 17,6 млрд рублей. Во многом это личная заслуга гендиректора, считают эксперты.