Преподаватели столичного вуза попали под статью за взятки в криптовалюте

 Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении двух преподавателей и завкафедрой Московского педагогического госуниверситета. Их подозревают в получении и даче взяток за защиту диссертаций и получение ученой степени.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в СК, на скамье подсудимых окажутся заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ Елена Леванова, старший преподаватель той же кафедры Ксения Плешакова и ученый секретарь диссертационного совета МПГУ Владимир Плешаков. По данным РБК, Елена Леванова подозревается также в мошенничестве.

Следствие полагает, что Леванова получила взятку в сумме 384 тыс рублей за помощь в допуске к защите диссертации и положительного решения по защите от соискателя кандидатской ученой степени. Посредниками в передаче денег выступили Плешаков и Плешакова.

Кроме того, Елена Леванова подозревается в том, что в ноябре 2020 года она получила от еще одного соискателя ученой степени 50 тысяч рублей якобы для передачи неустановленным лицам из Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки. По данным следствия, взятые на себя обязательства женщина исполнять не собиралась.

Ранее Telegram-канал BAZA сообщал о расследовании, инициированном в отношении завкафедрой и других сотрудников вуза. BAZA отмечала, что взятки преподаватели МПГУ брали в криптовалюте, биткоины они получали на свои анонимные кошельки.