В Уфе семья директора предприятия растратила 54 миллиона казенных рублей

В Уфе перед судом предстанет организованная преступная группа из пяти человек во главе с бывшим генеральным директором компании «Башкоммунприбор». Фигурантов дела обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате имущества предприятия на сумму более 54 миллионов рублей. Об этом рассказали в республиканском Следственном комитете.

По версии следствия, в период 2017-2019 годов компания «Башкоммунприбор», учредитель которой региональное минземимущество, заключила муниципальные контракты с администрациями районов. Речь шла о производстве строительно-монтажных работ по реконструкции систем отопления в жилых домах и соцобъектах.

Руководитель предприятия заключил договоры подряда и поставки оборудования с аффилированными организациями. Их учредителями и директорами были его жена, её отец, племянник, и его знакомый. Часть работ фактически выполнялась силами АО «Башкоммунприбор», однако оплата подрядчикам производилась в полном объеме. Отопительное же оборудование закупали не напрямую у поставщика, а через организации сообщников директора. После этого оно поставлялось на «Башкоммунприбор» с максимальной наценкой. Незаконно полученные средства члены преступной группы тратили на себя. В результате предприятию был причинен ущерб на сумму более 54 миллионов рублей.

На недвижимость обвиняемых и их родственников был наложен арест на сумму более 74 миллионов рублей.

Обвинительное заключение в ближайшее время будет направлено в суд.