Бывшего замглавы МЧС Татарстана обвиняют в многомиллионных хищениях

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя министра по делам ГО и ЧС Татарстана Ильхама Насибуллина и двоих его помощников, Ленура Зиннатуллина и Ильнара Гимадиева, в хищении крупных сумм с использованием служебного положения. Насибуллин, кроме того, обвиняется в крупном мошенничестве.

По версии следствия, Насибуллин вместе с соучастниками создали подконтрольную им коммерческую организацию, через которую заключали сделки по предоставлению платных услуг между подведомственным госучреждением и получателем услуги. Обязательства по контрактам выполняли сотрудники ведомства, а бюджет Татарстана не досчитался 161 млн рублей, которые присвоила преступная группа, сообщает ProKazan.

Кроме того, Насибуллин убедил мать директора подконтрольной ему коммерческой структуры в том, что сын находится под угрозой уголовного преследования. Он потребовал 1 миллион рублей за то, чтобы не возбуждать уголовное дело против мужчины. За несколько встреч женщина передала ему 950 тысяч рублей, которые Насибуллин также потратил по собственному усмотрению

Имущество фигурантов уголовного дела и счета созданной им коммерческой фирмы арестовано. Дело направлено для утверждения обвинительного заключения, после чего материалы передадут в суд.