Владелец сети липецких заправок ушел в банкротство с миллиардными долгами

Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом владельца ООО «Предприятие «Управляющая компания» (сеть автозаправок «Липецкая топливная компания») Артура Шахова, задолжавшего банку 1,3 млрд рублей.

Весной 2021 года суд ввел по делу Шахова реструктуризацию долга. Однако финансовый управляющий бизнесмена воспротивился этому, подав ходатайство о реализации имущества должника. Это требование было удовлетворено, и теперь перед управляющим стоит задача выявить имущество и счета Артура Шахова, оспорить сомнительные сделки и сформировать конкурсную массу, от реализации которой банк, основной кредитор «короля бензоколонок» получит оплату долга. На это дано 6 месяцев, сообщает Gorod48.ru.

В то же время, как указано в материалах суда, «из материалов дела следует, что у Шахова отсутствует имущество, за счет которого возможно произвести погашение всей кредиторской задолженности. В соответствии с предоставленным анализом финансового состояния должника, управляющим сделан вывод о том, что у должника недостаточно имущества для покрытия обязательств, восстановление платежеспособности должника невозможно, активов должника достаточно для покрытия судебных расходов на проведение процедуры банкротства. В связи с этим, целесообразно введение в отношении должника процедуры банкротства – реализация имущества гражданина».

По данным из открытых источников, сейчас Артур Шахов, наследник липецкой топливной империи, является учредителем пяти компаний, большинство из которых признаны банкротами или находятся на стадии ликвидации. Его «Предприятие «Управляющая компания» была признана недобросовестным поставщиком и сейчас ликвидируется.