Стала известна причина переноса суда над экс-замгубернатора Сергеем Сидашем

Кировский районный суд Ростова в очередной раз перенес рассмотрение дела бывшего замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша. Заседание, назначенное на 20 августа, перенесено на сентябрь. На этот раз причиной стало решение продлить сроки экспертизы, назначенной по уголовному делу.

Речь идет о судебно-строительной экспертизе, цель которой установить сумму ущерба с учетом рыночной цены поставленного объема мелкозернистого песка, напоминает «Блокнот». Как сообщалось ранее, Сергей Сидаш стал фигурантом уголовного дело о так называемом «золотом песке», который использовался при строительстве «Ростов-Арены». По версии следствия, при создании подъездов к стадиону, возведенному к ЧМ-2018, использовался песок низкого качества. По документам же он значился как мелкозернистый. Разница между «сортами» стройматериала выразилась в сумме 223 млн рублей, которые были похищены.

Стоит отметить, что рассмотрение уголовного дела экс-замгубернатора длится уже больше года. Судебные заседания откладываются по разным причинам – то из-за неявки свидетелей, то из-за неявки других фигурантов дела – учредителя АО «Донтрансгидромеханизация» Валентина Леванова и гендиректора той же компании Андрея Андросова.