Московский суд изменил решение по делу экс-губернатора Дубровского

Девятый апелляционный Арбитражный суд Москвы принял решение о частичной отмене вердикта Арбитражного суда Москвы по делу о картельном сговоре бывшего челябинского губернатора Бориса Дубровского с АО «Южуралмост».

Апелляция поддержала ФАС и признала наличие между экс-губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, Министерством дорожного хозяйства Челябинской области и АО «Южуралмост» антиконкурентного соглашения (статья 16 закона «О защите конкуренции»). Решение о нарушении того же закона в действиях минтранса и «Южуралмоста» на торгах было отменено, сообщил URA.RU начальник управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрей Тенишев.

Иными словами, пояснил чиновник, «экс-губернатор признан нарушителем антимонопольного законодательства, но поскольку по второму пункту обвинения решение не в пользу ФАС, штраф по делу уменьшили с 483 млн до 98 млн рублей».

Напомним, в 2019 году ФАС России признала наличие сговора на торгах по ремонту дорог между Борисом Дубровским, в то время губернатором Челябинской области, Миндортрансом региона и АО «Южуралмост» в ходе 29 аукционов на общую сумму более 8 млрд рублей. Антиконкурентное соглашение было доказано только по 10 торгам на сумму 2,4 млрд.

Скандал спровоцировал отставку губернатора в марте 2019 года, а ФАС передала материалы расследования в Генпрокуратуру и МВД. Весной 2021 года Арбитражный суд признал решение ФАС от 22 марта 2019 года о нарушении статьи 16 закона «О защите конкуренции» незаконным, тем самым фактически оправдав экс-губернатора, однако антимонопольщики обжаловали мартовский вердикт суда.