Дело о краже бриллиантов на 160 миллионов начали рассматривать в Казани

Сегодня, 18 августа, в Приволжском районном суде Казани начался процесс по рассмотрению уголовного дела о краже бриллиантов на 160 млн рублей из «Казанской ярмарки».

Как сообщает пресс-служба суда, обвиняемым по делу является 43-летний колумбиец Эдгар Алехандро Валеро Валеро, который, по данным следствия, в 2018 году похитил чемодан с драгоценностями у якутской компании.

Напомним, резонансное преступление произошло во время проведения в Казани в июле 2018 года Чемпионата мира по футболу. По версии следствия, гражданин Колумбии украл чемодан с бриллиантами и сапфирами, принадлежавшими компании «Seven Diamonds. Якутские бриллианты», которые были привезены на выставку в выставочный центр «Казанская ярмарка». После совершения кражи преступник скрылся на нанятом автомобиле.

Личность вора установили быстро, однако иностранец успел скрыться за границей, напоминает «Коммерсантъ». Его объявили в международный розыск. В апреле 2021 года он был экстрадирован в Россию.

Как сообщило «Реальное время», подсудимый настаивает, что кража произошла спонтанно, он не знал, что в его руках окажется чемодан с драгоценностями.