В Волгограде созван клинический совет по коронавирусу: ситуация стремительно накаляется

17 августа в Волгограде на заседании клинического совета была озвучена шокирующая статистика заболеваемости коронавирусом в регионе. Как оказалось, число случаев заражения вдвое превысило показатели предыдущего месяца. Только за последнюю неделю было зафиксировано 2 300 новых случаев заболевания, что втрое превышает майские показатели, сообщает «Блокнот».

Губернатор области Андрей Бочаров озвучил новые меры по противодействию Covid-19, которые позволят сдерживать заболеваемость, особенно с приходом осени. В их числе задача сохранить на высоком уровне готовность системы здравоохранения в регионе, в ближайшее время развернуть дополнительно 1 000 коек для больных коронавирусом и довести их общее количество до 7 000, ряд амбулаторных подразделений перевести на круглосуточный режим работы, найти дополнительные транспортные средства для госпитализации больных Covid-19, продумать резервные маршруты подачи кислорода и возможность увеличения его поставок.

Кроме того, поставлена задача усиленными темпами проводить вакцинацию населения и углубленную диспансеризацию для лиц, перенесших заболевание. Губернатор призвал держать на особом контроле уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, ОРВИ и гриппом.

Наряду с этими мерами оперативному штабу совместно с главным санитарным врачом поручено разработать дополнительные профилактические меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в учебных заведениях.