В Липецке десятки торговых точек лишились вывесок

Сотрудники городского центра рекламы, ежедневно осуществляющие контроль за порядком размещения рекламных вывесок и информационных элементов, за две недели августа провели проверку на улицах областного центра.

Как сообщает most.tv со ссылкой на пресс-службу мэрии, в ходе рейдов было выявлено 89 баннеров, не отвечающих правилам. 28 из них предприниматели демонтировали своими силами, оставшиеся 61 пришлось убирать сотрудникам ГЦР.

По словам начальника ГЦР Александра Саблина, «если мы выявляем незаконную конструкцию, даем ее владельцу две недели на то, чтобы ее убрать. К сожалению, предприниматели не всегда идут навстречу, и тогда приходится действовать самостоятельно». В этом случае бизнесмена ждет штраф. Его размер варьируется – для физлиц он составляет от 500 до 3 000 рублей, для ИП – от 3 000 до 10 000 рублей, для юрлиц – от 10 000 до 50 000 рублей.

Как известно, к оформлению торговых точек и организаций города предъявляются особые требования. На фасадах разрешено монтировать лишь объемные буквы с подсветкой или без. Специалисты городского центра рекламы готовы оказать консультативное содействие предпринимателям в вопросе оформления вывесок.