В Казани начался суд по делу о хищениях в КХТИ

Сегодня в Вахитовском суде Казани стартовал судебный процесс по делу о хищении 11 млн рублей в КНИТУ-КХТИ. На скамье подсудимых – ректор вуза Сергей Юшко, которого временно, на время следствия, отстранили от должности. Его обвиняют в мошенничестве, которое он совершил еще до заступления на должность ректора.

Юшко был задержан в апреле 2020 года, напоминает ИА «Татар-информ». По данным следствия, с 2004 по 2017 годы мужчина работал на полную ставку в технопарке «Идея». Одновременно с этим он числился завкафедрой инженерной и компьютерной графики и деканом факультета информационных технологий КНИТУ. Как выяснили правоохранители, по всем этим местам нарушитель не работал, однако зарплата ему начислялась исправно в течение многих лет. В общей сложности такая «подработка» принесла Юшко 9,7 млн рублей.

Второй эпизод мошенничества касался заключения договора между «Идеей» и вузом, связанный с программой повышения квалификации сотрудников. Из выделенных на этот проект 1,3 млн руководитель потратил не более 129 тыс рублей, остальные присвоил.

Сейчас Сергей Юшко находится под подпиской о невыезде. В ходе судебного заседания он заявил, что по-прежнему не признает вину.