Стали известны подробности дела главного борца с коррупцией Северо-Западной таможни

И.о. главы службы по борьбе с коррупцией Северо-Западной таможни Максиму Розсыпало грозит до 15 лет колонии по делу о взятке.

В Следственном комитете рассказали, что в отношении Максима Розсыпало возбудили уголовное дело по ч. 6 статьи 290 УК — получение взятки в особо крупном размере. Помимо лишения свободы данная статья предусматривает штрафы до пяти миллионов рублей.

Ближайшие два месяца антикоррупционер проведет в СИЗО. На его аресте настояло следствие. Накануне Дорогомиловским судом столицы было удовлетворено это ходатайство.

Розсыпало 16 августа задержали сотрудники ФСБ. В СК заявляют, что незадолго до этого он получил конверт со взяткой. Сумма взятки оценивается в один миллион рублей.

Передача денег проходила под контролем силовиков. Следствие считает, что Максим Розсыпало и его коллеги требовали от предпринимателей деньги за нелегальное таможенное оформление грузов. Стоимость регистрации каждого автомобиля составляла 700 долларов. Правоохранительным органам известно как минимум о 20 машинах, оформленных без проверок.