Чат-бот для проверки недвижимости заработал в Москве

В столице начал работу Телеграм-бот по проверке недвижимости. Новый инструмент под названием «Самострой.net» запустила с 16 августа Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости, говорится на официальном сайте мэра и правительства Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По словам чиновника, приведенным «РИА Новости», «с помощью нового чат-бота пользователи могут без личных визитов и письменных обращений в Госинспекцию по недвижимости оперативно получать необходимую информацию о законности использования интересующего земельного участка или объекта капитального строительства. Вопрос действительно актуален – с начала года ведомство выявило почти 960 объектов самостроя».

Чтобы начать пользоваться новым чат-ботом, необходимо установить мессенджер Telegram, затем найти в поисковой строке бот под названием «Самострой.net», нажать опцию «Старт» и ввести кадастровый номер объекта. Его можно узнать в Публичной кадастровой карте на сайте pkk.rosreestr.ru.

Как добавил Владимир Ефимов, несмотря на существование онлайн-сервиса, обращения граждан, которые требуют всестороннего изучения, все также будут рассматриваться специалистами профильного ведомства в индивидуальном порядке.