Уголовное дело экс-прокурора Ференца уходит в суд

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении экс-прокурора Дениса Ференца, его коллеги из облпрокуратуры Александры Авериной и трех их сообщников – Дмитрия Куклина, Михаила Федосеева и Павла Кулибанова. Материалы дела направлены в суд.

Как сообщает АиФ со ссылкой на сотрудников следкома, уголовное дело в отношении Олега Ярового выделено в отдельное производство.

Отмечается, что фигуранты, в зависимости от их роли, обвиняются в превышении должностных полномочий, воспрепятствованию предварительному следствию, совершении заведомо ложного доноса о мошенничестве и даче ложных показаний.

Как сообщалось ранее, по данным следствия, новосибирский бизнесмен Олег Яровой, при пособничестве Ференца, Авериной и предпринимателя Куклина сделал ложный донос о мошенничестве на свою знакомую, директора аудиторско-консалтинговой компании «Экфард» Наталью Васильеву. Он же организовал дачу ложных показаний против своего бизнес-партнера, для этого он привлек в качестве свидетелей Федосеева и Кулибанова.

По указанию Дениса Ференца в отношении Васильевой в 2017 году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с займами. Целью доноса стало желание Ярового завладеть имуществом Васильевой.

Впоследствии уголовное преследование Васильевой было прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Ференц и Аверина, на тот момент уже уволившиеся из прокуратуры, были задержаны в ноябре 2020 года сотрудниками ФСБ и СКР. Вместе с ними фигурантами уголовного дела стали лжесвидетели Федосеев и Кулибанов, а также их пособник Куклин.