Суд вынес решение по делу о компенсации за уголовное дело Василия Юрченко

Железнодорожный райсуд Новосибирска рассмотрел иск бывшего губернатора Василия Юрченко к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ о возмещении имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Заявленные ранее требования экс-главы региона в размере 5,7 млн рублей суд удовлетворил частично, взыскав в пользу истца 289 тысяч рублей.

Напомним, Василий Юрченко лишился поста губернатора с формулировкой «в связи с утратой доверия» в 2014 году. В отношении него сразу было возбуждено два уголовных дела о превышении полномочий. По одному из уголовных дел экс-чиновник был приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно, второе дело – по обвинению в махинации с земельным участком – было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Именно за это дело Юрченко требовал компенсацию.

В мае 2020 года экс-губернатор сумел отсудить у государства компенсацию в сумме лишь 212 тыс рублей. Сторона истца обжаловала это решение, и в   декабре Василий Юрченко добился в суде удовлетворения иска в полном объеме, однако этот вердикт не понравился уже прокуратуре, она оспорила его. В марте 2021 года по заявлению прокуратуры и Минфина РФ бывшему чиновнику вновь было отказано в компенсации, иск вернули на повторное рассмотрение.  12 августа вынесено решение, что Юрченко получит 289 тысяч рублей, которые включают в себя имущественный вред, причиненный уголовным преследованием, расходы на оказание юридической помощи и расходы, связанные с рассмотрением вопроса о реабилитации, сообщает ks.