Суд отказался продлить арест фигурантам дела экс-прокурора Ференца в Новосибирске

Центральный районный суд Новосибирска освободил из-под домашнего ареста экс-главу управления по надзору за соблюдением федерального закона региональной прокуратуры Александру Аверину и бизнесмена, директора ООО «ГУМ», Дмитрия Куклина. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, Аверина и Куклин являются фигурантами уголовного дела об организации коррупционных связей, возбужденного в отношении предпринимателя, экс-председателя совета директоров компании по производству вино-водочной продукции, пива и безалкогольных напитков «Винап» Олега Ярового. Обвиняемым по этому делу также проходит экс-прокурор города Денис Ференц. Как полагает следствие, бывший городской прокурор вместе с другими фигурантами организовал уголовное преследование гендиректора ООО «Экфард» Натальи Васильевой с целью завладения ее имуществом. В отношении бизнес-леди в 2017 году было возбуждено уголовное дело – ее обвиняли в мошенничестве с займами. Однако впоследствии суд признал ее невиновной с правом на реабилитацию.

Александра Аверина и Дмитрий Куклин были задержаны в ноябре 2020 года. После задержания они были отправлены в СИЗО, однако затем мера пресечения была изменена на домашний арест. Как сообщает ks.ru со ссылкой на пресс-службу суда, в понедельник 9 августа домашний арест был заменен на меру еще более мягкую, «запрет определенных действий». Авериной и Куклину запрещено покидать пределы Новосибирска, пользоваться интернетом и средствами связи, за исключением необходимости вызова экстренных служб или общения со следователем, судом и контролирующими органами. Им нельзя общаться с другими фигурантами уголовного дела, свидетелями и подозреваемыми, за исключением адвоката.