Экс-высокопоставленному полицейскому запретили заходить в здание МВД Башкирии

Советский райсуд Уфы избрал меру пресечения для бывшего начальника отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ МВД по Башкирии Ильнуру Гумерову, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает объединенная пресс-служба судов Башкирии.

Бывшему полицейскому запрещено пользоваться мобильным телефоном и интернетом, покидать жилище с 6.00 до 22.00, а также находиться в здании МВД Башкирии, общаться с участниками уголовного судопроизводства, их родственниками и знакомыми, сообщает «Коммерсантъ-Уфа».

Напомним, по версии следствия, в декабре 2019 года Ильнур Гумеров участвовал в расследовании уголовного дела о мошенничестве в отношении сотрудников ООО «ДрайвАвто», причинивших ущерб 285 покупателям на сумму порядка 35 млн рублей при продаже автомобилей.

После того, как на автомобили компании был наложен арест в качестве обеспечительных мер, Гумеров «по ходатайству адвоката сторонней компании» снял арест, после чего более половины арестованных автомобилей были распроданы, сообщает СК РБ. Потерпевшим не смогли возместить ущерб.