Экс-главе нижегородского госохотнадзора вынесен приговор

Бывшему главе комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области Николаю Бондаренко, обвиняемому во взяточничестве и превышении должностных полномочий, вынесен приговор. Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Как сообщалось ранее, следствием установлено, что с июня по октябрь 2020 года мужчина получил взятки в размере 55 и 100 тыс рублей от представителей коммерческих структур, взамен предоставив им информацию об участниках аукциона на право заключения соглашения в отношении охотничьих угодий Ветлужского муниципального района площадью более 20 тыс га сроком на 49 лет, являющуюся коммерческой тайной. Информация обеспечивала взяткодателю конкурентные преимущества в аукционе и ограничивала права других участников, сообщает Интерфакс.

Вторым эпизодом стало то, что в декабре 2020 года Бондаренко, воспользовавшись служебным положением, дал указание подчиненному не составлять протокол об административном правонарушении в отношении своего знакомого и уничтожить все материалы, указывающие на его вину. Также в декабре 2020 года он незаконно потребовал и получил от подчиненного часть премии в размере 20 тыс рублей для приобретения ноутбука, который впоследствии был вручен участнику Всероссийской акции «Елка желаний», сообщает издание.

12 февраля текущего года стало известно, что Николай Бондаренко покинул должность главы госохотнадзора в связи с реорганизацией ведомства – комитет присоединили к департаменту лесного хозяйства, создав министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.