Экс-глава Воронежской Горэлектросети, обвиненный в афере на 600 млн, получил ответ на апелляцию

Облсуд утвердил приговор экс-директору АО «Воронежская горэлектросеть» Александру Гаврилину, обвиненному в афере с активами компании на 590 млн рублей. Приговор, согласно которому бывший руководитель проведет в колонии общего режима три года, оставлен без изменения, сообщили в облсуде.

Приговор Гаврилину вынесли в начале весны. Судом установлено, что глава Воронежской Горэлектросети совместно с сообщниками создал фиктивную кредиторскую задолженность предприятия. Должностные лица заключали фиктивные договоры на работы и услуги, которые затем не выполнялись. Оформлялись документы через реквизиты и печати фирм-однодневок, в результате у предприятия образовалась кредиторская задолженность перед аффилированными организациями, которая затем была выплачена из бюджета компании. Деньги в сумме 71 млн рублей «осели» в карманах аферистов, напоминает «вести Воронеж».

Всего же, по подсчетам правоохранителей, в результате «деятельности» руководства предприятие понесло убытки на сумму 590 млн рублей.

По данным следствия, Гаврилин вместе с другими фигурантами уголовного дела, намеренно разоряли компанию, чтобы затем она за бесценок досталась заинтересованным лицам, в числе которых, как предполагается, депутат воронежской гордумы Олег Турбин (он находится в международном розыске и заочно арестован) и бизнесмен Вадим Ишутин, сообщает издание. Оба мужчины покинули страну после задержания топ-менеджеров ВГЭС.