Назначен дважды. Игорь Шувалов инвестиции оставил за собой

Указом Президента РФ Игорь Шувалов официально назначен на пост председателя госкорпорации ВЭБ.РФ на пятилетний срок, сообщил сайт правовой информации. «Назначить Шувалова Игоря Ивановича председателем государственной корпорации “ВЭБ.РФ” сроком на пять лет. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», – говорится в документе, опубликованном на днях.

Несколькими днями ранее Игорь Шувалов был избран Председателем Совета директоров АО «Просвещение». Избрание состоялось на первом очном заседании совета директоров компании. На заседании обсуждалось участие АО «Просвещение» в программе по строительству новых школ в формате государственно-частного партнерства.

Двойное назначение Игоря Шувалова фактически определило его ведущую роль на рынке российских инвестиций, закрепив за ВЭБ.РФ роль драйвера в реализации инфраструктурных проектов.

Напомним, что Шувалов стал главой госкорпорации впервые в 2018-м.ВЭБ.РФ — российская госкорпорация развития, национальный институт развития, содействующий реализации социально-экономической политики. ВЭБ имеет статус координатора институтов развития. В течение января – июня 2021 года Корпорация поддержала проекты на общую сумму 312,2 млрд рублей. Ключевыми направлениями инвестирования ВЭБ.РФ за шесть месяцев 2021 года были промышленность, инфраструктура, поддержка экспорта и МСП. Председатель корпорации назначается на должность и освобождается от должности президентом Российской Федерации. Срок полномочий председателя, согласно закону “О государственной корпорации развития “ВЭБ.РФ”, не может превышать пяти лет.

Ранее повторного назначения Игоря Шувалова главой ВЭБ.РФ решением Правительства РФ дочерняя компания «Просвещения» – ООО «ПроШкола» была определена как концессионер, с которым региональные и муниципальные власти могут заключать концессионные соглашения без конкурса. Реализация программы обеспечит привлечение внебюджетных инвестиций в сферу общего образования и позволит построить новые объекты, отвечающие современным стандартам. Участие в выборном заседании приняли представители Сбера, ВЭБ.РФ и РФПИ.