СК прекратил уголовное дело в отношении липецкого комбината «Усагро»

Следственный комитет по Липецкой области прекратил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении главы и учредителя Пищевого комбината «Усагро», который специализируется на выпуске слабых алкогольных напитков, на сумму более 30 миллионов рублей. Предприниматель погасил долг в полном объеме. Об этом рассказали в СК.
Уголовное дело возбудили в отношении хозяина компании, ее директора и главбуха. По данным Kartoteka.ru, учредителем «Пищевого комбината «Усагро» является Наталья Австриевских. Пост директора занимает Роман Донцой.
По версии следствия, директор и главный бухгалтер компании в 2020 году внесли в налоговые декларации заведомо ложные сведения о суммах, подлежащих уплате акцизов от реализации подакцизных товаров и НДС. Таким образом, они уклонились от уплаты налогов на более, чем 32 миллиона рублей.
В ходе расследования уголовного дела вся недоимка по налогам была уплачена в полном объеме. Из-за этого подозреваемые обратились к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела.