Малый бизнес «подсадят» на единую цифровую платформу

В российском правительстве состоялась встреча первого вице-премьера Андрея Белоусова с «цифровым» бизнесом, участие во встрече приняли также представители Минэкономразвития, Корпорации МСП, Минцифры, Банка России и ФНС.

Встреча была посвящена презентации новой цифровой платформы МСП. Участники встречи обсудили ключевые цифровые сервисы единой платформы, которые помогут малому и среднему предпринимательству в режиме онлайн получать необходимые меры поддержки для открытия, ведения и развития бизнеса, говорится в официальном сообщении кабмина. Представители «цифрового» бизнеса поделились своим опытом консолидации больших данных и поддержали создание единой платформы для малого и среднего предпринимательства.

Следует отметить, что ранее по распоряжению Михаила Мишустина была создана рабочая группа, в которую вошли эксперты крупнейших цифровых платформ YouDo, Yandex, «Тинькофф», Ozon и др. Рабочая группа была создана Корпорацией МСП. В рамках созданной структуры Корпорацией была проработана концепция платформы, подходы к архитектуре и пользовательским функциям.

Новый цифровой сервис не только обеспечит сбор информации о предпринимателе уже в первый день его регистрации на платформе, но и позволит сопровождать бизнес на всех этапах его развития. Андрей Белоусов дал поручение дополнительно проработать механизм передачи и обработки данных между государственными информационными системами и цифровой платформой.