Организаторы казанской финансовой пирамиды Finiko бесследно исчезли

Кирилл Доронин, который является одним из основателей казанской компании Finiko, написал заявление в правоохранительные органы на своих партнеров Зыгмунта Зыгмунтовича и Марата Сабирова. Как известно, Центробанк признал эту компанию финансовой пирамидой.

Доронин рассказал о происходящем в ходе прямого эфира и общения с подписчиками в Instagram. Он сообщил, что его партнеры исчезли и перестали выходить с ним на связь.

В настоящее время выплаты вкладчикам Finiko приостановлены. Кирилл Доронин утверждает, что это вынужденная мера. Он заявил, что все выплаты возобновят, как только клиенты выполнят некоторые требования. Одно из них — предоставление документов, которые доказывают законное происхождение внесенных на счет средств. Доронин уверяет, что пытается сделать все для возврата денег.

В прошлом году прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело об организации финансовой пирамиды. Организация привлекала деньги граждан для инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и так далее. Клиентам был гарантирован доход в размере до 25 процентов в месяц.

Прокуроры оценили объем вкладов в не менее чем 80 миллионов рублей. По данным СМИ, Finiko удалось привлечь почти 7 миллиардов рублей.