Гендиректор Липецкой энергетической компании оценил возможность банкротства

В Липецком горсовете обсудили вопрос об итогах финансовой деятельности АО «Липецкая городская энергетическая компания» за 2020 год. Итоги аудита представила Счетная палата Липецка.

По результатам проверки, компания показала снижение практически по всем показателям, а общий итог – убыток составил 127,8 млн рублей.

ЛГЭК объяснил такие результаты ковид-ограничениями – многие компании временно приостанавливали деятельность. Немаловажную роль сыграло и снижение тарифов на передачу электрической энергии с начала прошлого года.

С точки зрения главного аудитора Марины Зиборовой, убытки были вызваны и другими причинами, среди которых – раздутый штат ЛГЭК (среди которых более половины новых сотрудников вошли в руководящий состав), покупка 25 земельных участков на сумму 8 млн рублей, и другие факторы.

Сейчас дебиторская задолженность предприятия составляет почти 1,2 млрд рублей, а кредиторская – 1,4 млрд рублей. Только своим учредителям – трем МУПам («Горэлектросеть», «Липецктеплосеть», «Липецкводоканал») компания задолжала за аренду сетей 216 млн, еще 95 млн энергетики должны «Липецкой станции аэрации».

По оценке гендиректора ЛГЭК Андрея Сорокина, предприятие сегодня «если не в предбанкротном состоянии, то в состоянии близком к тому, чтобы в сентябре уйти в банкротство», пишет Lipetsknews.ru.