Врачи назвали всего две «железных» причины для получения отвода от вакцинации

Всего две причины, по мнению врачей, могут служить серьезными основаниями для получения медотвода от противоковидной вакцинации.

Как рассказывает РБК со ссылкой на врачей, получить медицинский отвод от вакцинации могут только люди с тяжелой аллергической реакцией или гиперчувствительностью на компоненты ранее введенных препаратов. Это означает, отметил терапевт Андрей Кондрахин, что тяжелой аллергической реакцией можно считать отек Квинке или анафилактический шок в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. Большинство хронических заболеваний и аллергических реакций, скажем, на пыль или пыльцу, основаниями для медотвода являться не могут.

Что касается «гиперчувствительности» на компоненты ранее введенных препаратов – имеется в виду очень высокая (выше 40 градусов) температура или покраснения и отека места укола диаметра более 8 сантиметров.

Другие причины, перечисленные в рекомендациях Минздрава и производителей препаратов, могут служить только основаниями для временной отсрочки прививки до наступления нормального состояния.

По заявлению иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, российские вакцины от коронавируса не могут вызывать аллергическую реакцию, так как их компоненты не «перекрещиваются» с возможными аллергенами.