В пользу рязанской страховой компании-банкрота хотят взыскать 1,4 млрд рублей

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» подала в Арбитражный суд Рязанской области иск на лиц, контролировавших разорившуюся страховую компанию «Опора».

Истец требует в рамках гражданско-правовой ответственности возместить убытки компании-банкроту в общем объеме 1,4 млрд рублей. Как сообщается на сайте Агентства, ответчиками выступают Муратов А.С., Стрелецкая Е.Н. и Кондратенков А.В.

Как сказано в пресс-релизе «Агентства по страхованию вкладов», «в ходе конкурсного производства агентством установлено, что в страховой организации совершались действия по отчуждению ликвидного имущества и ценных бумаг без равноценного встречного исполнения, в том числе в пользу взаимосвязанных со страховой организацией лиц. Кроме того, контролировавшие страховую организацию лица замещали ликвидные права требований к физическим и юридическим лицам на безнадежную дебиторскую задолженность. Также страховой организацией был предоставлен займ «технической» компании».

Теперь, по мнению Госкорпорации, контролировавшие компанию «Опора» лица должны возместить ущерб организации в размере 1,4 млрд рублей.