Столичные ретейлеры просят продлить сроки вакцинации сотрудников

Московские поставщики продуктов и ретейлеры обратились в мэрию с просьбой продлить предельные сроки вакцинации своих сотрудников на месяц, до 15 августа. Они заявили о невозможности до 15 июля привить 60% персонала.

Участники рынка поясняют, что проблема – в очередях на вакцинацию, запись на которую растянулась уже до августа, а доля вакцинированных сотрудников во многих компаниях, между тем, пока не превышает 20%.

Напомним, глава столичного Роспотребнадзора Елена Андреева 16 июня подписала постановление, предписывающее обязательную вакцинацию сотрудников, работающих в сфере торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры и организаций, работающих с детьми. Согласно документу, до 15 июля 60% сотрудников, занятых в этих сферах, должны быть привиты первым компонентом вакцины от коронавируса, а до 15 августа – вторым компонентом. При нарушении организациям грозит штраф в размере от 50 до 300 тыс рублей, а в случае повторного нарушения – до 1 млн рублей, сообщает «КоммерсантЪ».