Липецкий экс-губернатор Королев ответит в суде за скандальные поездки

В судебные участки мировых судей в Липецке поступило сразу три гражданских иска против бывшего сенатора от Липецкой области и бывшего губернатора Олега Королева. Его обвиняют в оставлении водителем места ДТП в нарушении правил дорожного движения.

Все иски связаны со скандальным поведением экс-чиновника на дорогах Липецка.

Как сказано в картотеке судов, два иска поступило в участок №13 Правобережного судебного района, и один иск – в участок №2 Левобережного судебного района.

Напомним, один из эпизодов спорной манеры езды сенатора случился вечером 13 мая, когда лексус Королева грубо нарушил правила дорожного движения в районе ул. Студеновской и пл. Заводской. Он сбивал дорожные знаки и петлял по дороге через сплошные линии. Незадолго до этого его автомобиль снес с дороги на ул. Зои Космодемьянской автомобиль чери-амулет, сообщает Gorod48.ru. За рулем иномарки оказался сам сенатор и экс-губернатор Липецкой области, его обвинили в пьяном вождении. Сам Олег Королев объяснил происходящее плохим самочувствием.

После инцидента членство Королева в партии «Единая Россия» было приостановлено, а губернатор Игорь Артамонов обратился в прокуратуру региона и в Совет Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении чиновника к ответственности. 23 июня Совет Федерации лишил полномочий Королева досрочно. За несколько дней до этого сам экс-сенатор написал заявление «по собственному», в качестве причины указав плохое состояние здоровья, сообщает «КоммерсантЪ».