Главбух Россельхознадзора отправится в колонию за махинации с премиями и растраты

Приволжский суд Казани вынес приговор бывшему главному бухгалтеру управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РТ Эрику Ахметову, которого обвиняют в превышении полномочий и крупном мошенничестве.

Всего уголовное дело содержит 30 эпизодов преступления, поэтому приговор зачитывали на протяжении трех дней. Мужчину приговорили к 4 годам в колонии общего режима.

Как установлено следствием, в 2017-2019 годах Ахметов, занимая должность главбуха Россельхознадзора, неоднократно выписывал сотрудникам премии, значительно превышающие положенные по закону. При этом часть сумм работники должны были вернуть главбуху наличными. Сборы объяснялись необходимостью покрыть нужды ведомства, однако, как выяснилось, они оседали в карманах Эрика Ахметова. Таким образом, мужчине удалось «подзаработать» почти миллион рублей.

Сотрудники, принимавшие участие в этой схеме, объясняли свое согласие боязнью остаться без работы. Всего же ущерб управлению оценивается в 7,5 млн рублей.

Как сообщает «Бизнес-Онлайн», Эрик Ахметов был задержан и помещен под стражу в 2019 году, однако необъяснимым образом все это время он оставался действующим сотрудником управления. Вину мужчина признал только частично.