Генерала Музраева и бизнесмена Зубкова не будут этапировать на суд в Ростов

Как стало известно сегодня, 5 июля, в Ростове-на-Дону 6 июля начнутся предварительные слушания по одному из самых громких процессов – будут судить экс-главу Следственного комитета СКР по Волгоградской области, генерал-лейтенанта Михаила Музраева и бизнесмена Владимира Зубкова. Сейчас они содержатся в столичном СИЗО «Лефортово», откуда их должны были этапировать в Ростов.

Как сообщает «Блокнот» со ссылкой на адвоката советника Александра Бастрыкина Владимира Семенцова, «из суда нам пришла бумага, в которой сообщается, что слушания пройдут через видеоконференцсвязь с «Лефортово». То есть Музраева и Зубкова решили не везти в Ростов-на-Дону».

Адвокат не стал давать оценку такого решения судьи. Известно только, что, согласно УПК, на процессе необходимо личное участие фигурантов.

Как напоминает «Блокнот», срок меры пресечения в виде ареста у Музраева и Зубкова истекает 10 июля. Предполагается, что он будет продлен.

Напомним, бывший генерал и бизнесмен обвиняются по статье «Террористический акт, совершенный в составе группы по предварительному сговору», по факту попытки поджога дома волгоградского губернатора Андрея Бочарова. Музраеву, кроме прочего, вменяется еще «Незаконное хранение оружия» и «Превышение должностных полномочий». Обоим фигурантам может грозить до 20 лет лишения свободы.