Суд отменил приговор экс-заму регионального прокурора, осужденному на 12 лет колонии

Нижегородский областной суд в ходе рассмотрения апелляционной жалобы принял решение отправить на пересмотр уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева, приговоренного к 12 годам в колонии строгого режима и штрафу в 223 млн рублей. Информация опубликована на сайте суда.

Дмитрий Жиделев обвинялся в том, что, будучи заместителем прокурора города Дзержинска, в 2013 – 2014 годах брал взятки от местных бизнесменов в виде дорогих авто в обмен на свое покровительство. Так, было доказано, что прокурор получил «в подарок» BMW X3 и Range Rover, общая стоимость которых составляет порядка 6,5 млн рублей, сообщают различные источники.

В 2018 году Жиделев был уволен из органов, а год спустя его задержали сотрудники ФСБ. Он был помещен под стражу. Свою вину экс-прокурор не признал.

Как стало известно, после отмены приговора суда нижестоящей инстанции Дмитрий Жиделев вышел из СИЗО и сейчас находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело в отношении него передано в районный суд на новое рассмотрение.