Советский райсуд Самары вынес приговор по коррупционным статьям экс-начальнику управления по вопросам миграции ГУ МВД по региону Дмитрию Котову, экс-начальнику ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД по Самарской области» Максиму Шаталову и его заместителю Александру Москвитину.

Как доказало следствие, в начале 2020 года к Дмитрию Котову обратился бизнесмен за помощью в выдаче разрешения для пяти мигрантов. Услуга была оценена вначале в 300 тыс рублей, затем стоимость ее была пересмотрена в сторону увеличения – до 500 тыс рублей. Посредниками в деле выступали Максим Шаталов и Александр Москвитин.

Стоит заметить, что схема не была реализована до конца – сотрудники ФСБ в феврале 2020 года задержали одного за другим участников криминального трио.

Кроме того, как выяснилось, Максим Шаталов при посредничестве того же Александра Москвитина получил еще одну сумму, в 100 тыс рублей, за помощь с заключением госконтрактов на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов, а также утилизацию списанных госзнаков.

Суд назначил экс-начальнику ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» Максиму Шаталову наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 3 млн рублей. Его заместитель, Александр Москвитин, получил 5,5 лет в колонии общего режима со штрафом в 1,2 млн рублей. Подполковник Дмитрий Котов отправится в колонию строгого режима на 7 лет, ему также был назначен штраф в размере 3 млн рублей.