В Казани вынесли приговор по делу о расстреле генерального директора «Водоканала»

28 июня Вахитовский районный суд города Казани вынес приговор четырем обвиняемым по делу об убийстве руководителя МУП «Водоканал» Григория Арутюнова в 2004 году.

Суд установил, что Григория Арутюнова расстреляли за вознаграждение в 10 тысяч долларов. Причиной стал его отказ введения в эксплуатацию сети водоотведения и канализации к зданию салона коммунальных услуг на улице Адоратского. Тем самым руководитель муниципального предприятия препятствовал бизнесу группировки «27 квартал».

Организатором преступления стал директор компании «Инсаф» и член группировки Ирек Ганеев, киллеров — Владимира Малкова и Ивана Балобанова — подобрал один из лидеров ОПС Фарид Галиуллин. Как известно, трое из названных в настоящее время отбывают наказание по приговору в отношении ОПС «Квартал».

Ганеев приговорен к 13 годам колонии строгого режима за организацию убийства. Однако он был оправдан по эпизоду подкупа начальника цеха «Водоканала» за 600 тысяч рублей.

Малкову суд назначил 15 лет лишения свободы, он остался на пожизненном заключении.

Балобанов получил 12,5 года лишения свободы, а по совокупности двух приговоров — 24 года колонии строгого режима.

Галиуллин приговорен к 12 годам лишения свободы. Окончательным наказанием с учетом приговора 2008 года для него станут 25 лет колонии строгого режима.

Защита намерена обжаловать приговор, сообщает «Реальное время».