Столичный депздрав разъяснил новый временный порядок плановой госпитализации

В Департаменте здравоохранения Москвы разъяснили временные правила плановой госпитализации в условиях новой волны заболеваемости коронавирусом.

Как сообщалось ранее, плановая помощь в стационарах будет доступна только для граждан, переболевших коронавирусом в течение последних шести месяцев, либо прошедших вакцинацию. Тем гражданам, которые перенесли коронавирус более чем за полгода до необходимой госпитализации, предлагается сделать прививку. Исключением из правил составят пациенты с онкологией и заболеваниями крови.

В случае необоснованных отказов в госпитализации лиц, соблюдающих эти условия, при предоставлении доказательств некорректных действий больниц, Департамент будет разбираться с каждым отдельным фактом.

Отказ от госпитализации непривитых граждан, согласно действующим новым правилам, будет касаться только плановых оперативных вмешательств. Экстренная помощь будет, как и прежде, доступна всем без исключения.

В ведомстве подчеркнули, что временные правила оказания плановой медицинской помощи, по которым у пациентов будут спрашивать наличие прививки, направлены на их защиту.