В Рязани квартира из маневренного фонда «уплыла» в частные руки

В Рязани выявлен факт мошенничества при приватизации квартиры из маневренного фонда. Об этом сообщила региональная прокуратура.

Речь идет о квартире, находящейся в здании на ул. Соборной и предназначенной для временного размещения граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также для переселения жильцов аварийных домов.

По данным ведомства, жилье выбыло из собственности городской администрации в результате мошеннических действий, и сейчас сотрудники прокуратуры добиваются признания договора приватизации недействительным и возвращения квартиры в собственность города.

Заметим, что суд первой инстанции удовлетворил иск прокуратуры, но областной суд отменил это решение. Вердикт объяснили тем, что горадминистрация не проверила надлежащим образом документы, представленные на приватизацию, а прокуратура пропустила срок исковой давности на обжалование сделки.

Прокуратура подала кассационную жалобу, пояснив, что срока давности оспаривания сомнительной сделки не истек – она изначально была ничтожной.