Тульский похоронный бизнес пожаловался губернатору на недобросовестную конкуренцию

15 тульских ритуальных агентств написали губернатору Алексею Дюмину. Представители похоронного бизнеса заявили, что местное Бюро судебной экспертизы имеет преимущество перед другими коммерческими компаниями, а это нарушает законодательство.

Оказывается, здесь выпустили локальный акт, который подразумевает, что труп может быть выдан и на четвертый день, если следующий день выпадает на выходные и более дней, если грядут праздничные дни.

Предприниматели утверждают, что данный документ противоречит федеральному закону. «Удерживание» трупа нарушает права родственников, так как в России принято хоронить покойников на третий день после смерти. Родственники из-за отсутствия времени вынуждены обращаться за необходимыми услугами исключительно в Бюро, а не другие ритуальные фирмы.

Представители тульского ритуального бизнеса заявили, что руководством Бюро установлен перерыв в выдаче тел. Исключение допускают только для тех, кто заказывает здесь предпохоронные услуги, что также свидетельствует о недобросовестной конкуренции.