Рязанские депутаты добиваются права согласования кандидатур глав МУПов и управлений

В Рязани гордума рассмотрела инициативу депутатов о внесении изменений в Устав города, касающихся полномочий по согласованию народными избранниками начальников МУПов и управлений городской администрации.

Речь идет о возврате полномочий по утверждению депутатами гордумы заместителей главы администрации, начальников управлений администрации и МУПов. Депутаты поддержали инициативу о вынесении вопроса об изменениях в Уставе города на публичные слушания, предложенную автором идеи, Сергеем Караевым.

По словам депутата, народные избранники были лишены таких полномочий с 2013-2014 годов. Между тем, это право не только не ухудшает положение сложившегося взаимодействия, но привносит положительные моменты.

Вопрос вызвал длительные дебаты на заседании гордумы. По замечанию председателя думы Юлии Рокотянской, его рассмотрение прошло с нарушением регламента.

Как пишет МедиаРязань, опубликовавшая этот материал, решение было принято по итогам голосования: «за» проголосовали 24 депутата из 38 присутствующих. Стоит добавить, что прокуратура дала отрицательное заключение на проект решения. По заявлению правового управления, материалы, представленные на заседание, не соответствуют требованиям законодательства.