Экс-министру экологии Елене Вавиловой условный срок заменен реальным

В Красноярске бывшего министра экологии Елену Вавилову суд отправил в колонию.

Как сообщили сегодня, 18 июня, в пресс-службе Красноярского краевого суда, бывшей чиновнице, осужденной за превышение должностных полномочий, пересмотрели приговор, вынесенный в марте текущего года – три года лишения свободы условно с испытательным сроком.

Елена Вавилова отправится в колонию общего режима на 2 года 9 месяцев – суд снизил ей срок из-за наличия у нее малолетнего ребенка, при этом посчитав, что прежнее наказание в виде условного срока было назначено ей необоснованно.

Кроме того, Центральный районный суд ранее отказал во взыскании с экс-чиновницы компенсации ущерба в размере более 159 млн рублей по иску Федерального агентства лесного хозяйства. Краевой суд отменил это решение и направил вопрос на рассмотрение гражданской коллегией.

Напомним, Вавилова обвинялась в том, что незаконно предоставила подконтрольному министерству предприятию «Красноярсклес» лесной участок под видом обеспечения государственных нужд, а затем продала насаждения третьим лицам для заготовки древесины без договора аренды. Вырученные средства направили на финансовое обеспечение предприятия. В результате из федеральной собственности «ушло» 69 тыс кубометров леса, сообщает ТАСС.