Экс-глава КрасГМУ Артюхов отсудил у государства 1,5 млн рублей за ложное обвинение

Бывший ректор КрасГМУ Иван Артюхов выиграл суд о компенсации за уголовное преследование по ложному обвинению в воровстве, которое длилось два года. Ему должна быть выплачена из казны сумма в 1,5 млн рублей.

Напомним, Иван Артюхов руководил КрасГМУ им. профессора Войно-Ясенецкого с 2004 года. Его отстранили от должности временно после возбуждения уголовного дела, а затем уволили в ноябре 2018 года приказом министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

Бывшего ректора обвинили в присвоении и растрате 1,12 млн рублей при ремонте корпуса вуза в сентябре 2018 года. В июле 2020 года расследование прекратили за отсутствием состава преступления. Прокуратура извинилась перед Артюховым за необоснованное уголовное преследование, пишет NewsLab.

Однако экс-ректор добился в суде компенсации вреда за ложное обвинение, которое нанесло урон его деловой репутации. Мужчина лишился должности, и Минздрав не заключил с ним новое трудовое соглашение после закрытия дела. КрасГМУ, напомним, сейчас руководит Алексей Протопопов.