Американцы не получат прибыль от Самарского металлургического завода

Антимонопольное ведомство направило иск в суд к владельцам Самарского металлургического завода. Начало по данному заявлению перенесено на август 2021 года.

Дело о прибыли Самарского металлургического завода еще не получило своего законного разрешения. Но ее придержал Арбитражный суд Поволжского округа.

Как известно, предприятие работает с 50-х годов прошлого века. В советские времена завод выпускал продукцию для авиации и космоса, а в 90-е годы он оказался в руках у олигарха Дерипаски, а в 2005 у американского концерна Alcoa и превратился АО «Алкоа СМЗ».

В 2020 году ФАС заинтересовалась деятельностью предприятия и заявила, что контроль над ним оказался у американского инвестора Пола Сингера и его ГК Elliott.

Антимонопольщики обратились в суд для того, чтобы лишить Пола Сингера права голоса на собраниях акционеров. Сейчас судом запрещены операции с акциями и выплаты дивидендов. Американская сторона попросила оставить им дивиденды, но и в этом им было отказано. ФАС подозревает инвестора в препятствовании исполнению заводом госзаказов, направленных на поддержание обороноспособности страны, сообщает 63.ru.