Суд вновь отказался рассматривать уголовное дело о взрывах на заводе Свердлова в Дзержинске

Городской суд Дзержинска повторно вернул в прокуратуру уголовное дело о серии взрывов на заводе им. Свердлова, произошедших летом 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции региона сегодня, 11 июня.

Напомним, трагедия случилась 1 июня 2018 года – на складе со старыми минами прогремела серия взрывов, погибло шесть сотрудников предприятия. Основным фигурантом уголовного дела была признана начальник участка цеха №19 Людмила Кобзева, в обязанности которой входил контроль за транспортировкой и упаковыванием мин.

Дело дошло до суда в апреле 2020 года, однако судом были установлены нарушения требований Уголовно-процессуального законодательства, допущенные в ходе расследования, исключающие вынесение законного и справедливого приговора. Материалы были возвращены в прокуратуру.

Повторно суд вернул дело в прокуратуру на доследование, считая, что в деле много нестыковок и противоречий, следствие опиралось на внутренние правила завода, а не на нормативно-правовые акты, сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».