Новосибирский завод станков подал иск о самобанкротстве

В Новосибирске завод «Тяжстанкогидропресс» подал иск в Арбитражный суд о признании собственной несостоятельности.

Один из крупнейших заводов России, производитель крупногабаритных металлорежущих станков и гидравлических прессов, заявил о собственных долгах в сумме 1,1 млрд рублей. На самобанкротство предприятие решилось после иска к нему от компании «Инструментальные стали» из Свердловской области, которое требует взыскания долга в размере 336,5 тыс рублей. Этот иск будет рассматриваться 7 июля.

Уведомление о намерении начать процедуру самобанкротства предприятие опубликовало еще в апреле. Кредиторами оказались БКС-банк, «Газпром газораспределение Томск», ООО «Ижспецсталь», ООО Инструментальные стали» и другие.

Проблемы у ПАО «Тяжстанкогидропресс» начались из-за признания в феврале 2021 года банкротом компании «Стиллайн», 56,3% которой принадлежит заводу станков, напоминает «Коммерсант-Сибирь». Завод выступил поручителем по кредиту БКС-банка «Стиллайну» в сумме 750 млн рублей. В мае 2020 года суд постановил взыскать с поручителя сумму 1,05 млрд долга по этому займу путем реализации его имущества.

Весной 2021 года завод сократил почти весь штат сотрудников. Вопрос о выплате долгов по зарплате решался на уровне властей и правоохранительных органов.