Гендиректор «Верус групп» получил срок за мошенничество на полмиллиарда рублей

Нижегородского бизнесмена, гендиректора ООО «Верус групп» Василия Ремизова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Как установлено, фирма предпринимателя в 2017 году выступила покупателем недвижимого имущества и оборудования ООО «ТП «Нижегородец», которое собирались банкротить его учредители, партнеры Михаила Жижина. После приобретения имущества компании на 2 2 млрд рублей, Василий Ремизов вместе с соучастниками из руководства «Нижегородца» обратился за вычетом НДС по этой сделке, предоставив в налоговую службу подложную декларацию. Это позволило ему незаконно получить из госбюджета 457 млн рублей.

Как сообщает «Ъ-Приволжье», разместивший эту информацию, Следственный комитет счел эту сделку фиктивной, возбудил уголовное дело. Предприниматель признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс рублей.

Обвиняемый действовал в составе преступной группы, однако его дело выделено в отдельное производство. Его подельники, руководители «Нижегородца», покинули Россию.