Дело экс-губернатора Юрченко о многомиллионной компенсации в третий раз рассмотрят в суде

В Новосибирске направлено на новое рассмотрение дело бывшего губернатора Василия Юрченко о выплате компенсации за уголовное преследование и возмещении затрат на услуги адвокатов. Об этом сообщается на сайте Железнодорожного суда, который будет рассматривать иск.

Напомним, в конце прошлого года Железнодорожный райсуд принял решение о взыскании с Российской Федерации в пользу экс-губернатора Новосибирской области компенсацию в размере 5 777 930 рублей в виде возмещения имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием.

Министерство финансов РФ и прокуратура Новосибирской области оспорила это решение в Областном суде, апелляционная инстанция которого не согласилась с доводами районного суда и отправила дело на повторное рассмотрение, сказано в сообщении райсуда.

Напомним, Василий Юрченко, возглавлявший регион с 2010 по 2014 годы, был отстранен от должности президентом РФ с формулировкой «в связи с утратой доверия». В отношении Юрченко было возбуждено два уголовных дела, по одному из которых он получил условный срок, а второе было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Именно по этому уголовному преследованию экс-губернатор добивается компенсации.