В Екатеринбурге банкротят детский сад

Мэрия Екатеринбурга пытается привлечь местную епархию к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося православного детсада.

По сведениям арбитражной картотеки, в 2013 году горадминистрация выделила под дошкольное учреждение помещение по адресу  улица Вали Котика, 13а. Речь идет о  двухэтажном  кирпичном здании  площадью больше одной  тысячи  квадратных метров.

В 2016 году у детского сада  стали возникать  проблемы с арендной платой. Власти города подали  исковое заявление в арбитраж Свердловской области и  выиграли дело о выплате учреждением  долга и неустойки на 1,3 миллиона рублей. Однако  названная сумма  не была выплачена, выросла неустойка, и  к долгу добавили пени.

В 2018 году в суд было подано заявление о банкротстве АНО ДО «Православный детский сад». Департамент имущества стал кредитором, потребовав  4,2 миллиона  рублей. Долг опять оказался не выплачен.

Решено было к субсидиарной ответственности привлечь епархию.

Иск был подан в арбитраж региона. Однако  18 мая суд отказал в его удовлетворении, так как администрация  пропустила срок исковой давности, сообщает ZNAK.