В Москве оглашен приговор экс-полицейским, пытавшимся отравить весь иностранный дипкорпус

В Москве Вторым западным военным судом сегодня, 25 мая, оглашен приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников МВД Краснодара Максима Котоманова и Дмитрия Красильникова, обвиняемых в отправке писем с отравляющими веществами в адрес дипломатических организаций, сообщила пресс-служба Второго западного военного суда.

Фигуранты были признаны виновными в незаконном обороте сильнодействующих веществ, покушении на нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, покушение на террористический акт и создании террористического сообщества.

Согласно вердикту суда, Котоманову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Красильникову предстоит провести в таком же исправительном учреждении 14 лет.

По словам пресс-секретаря Ирины Жирновой, в ходе прений «Котоманову прокурор запросил 18 лет колонии строгого режима, Красильникову – 16 лет. Также Котоманову был запрошен штраф в размере 1,5 млн рублей».

Напомним, по версии следствия Максим Котоманов и Дмитрий Красильников, вступив в террористическое сообщество, в течение двух лет рассылали письма в зарубежные и российские дипломатические ведомства от имени депутата Госдумы Сергея Железняка. Всего было разослано порядка 200 писем, содержащих ядовитое вещество на основе ртути.